Unser Verein

Der FC Eintracht Rheine wurde 1994 durch die Verschmelzung vom VFB Rheine und der SG Eintracht Rheine gegründet. Der Seniorenbereich besteht aus 3 Mannschaften, der Jugendbereich umfasst knapp 30 Teams. Eine Tennisabteilung ergänzt das Angebot des Vereins. Insgesamt zählt der FCE ca. 900 Mitglieder. In der jüngeren Vergangenheit hat sich der Verein sowohl wirtschaftlich als auch sportlich konsolidiert. 2012/13 gelang mit einer neu formierten Mannschaft der Wiederaufstieg in die Oberliga Westfalen.

Fundament für den sportlichen Erfolg ist die Jugendarbeit. Immer wieder schaffen talentierte Spieler aus der eigenen Jugendabteilung den Sprung in den Oberliga-Kader. Doch nicht nur das Oberliga-Team steht im Fokus. Der FCE versteht sich als Verein mit sozialer Verantwortung: Unabhängig von Herkunft, Bildung oder Einstellung – die Leidenschaft für den Fußballsport steht im Vordergrund gemäß dem Leitbild:
HUNDERTPRO FCE – R(h)eine Verbundenheit!

Vereinsgeschichte
Vereinssatzung

LEITBILD FCE
HUNDERTPRO FCE – R(H)EINE VERBUNDENHEIT

… mit den Mitgliedern
… mit den Sponsoren
… mit den Fans
… mit der Stadt
… mit der Region
… mit dem Verein

Der FC Eintracht Rheine versteht sich als Bindeglied zwischen mehreren Ebenen. Wir als Verein möchten eine Vorreiterrolle einnehmen – und das auf vielfältigen Wegen.

Im Konkreten möchten wir als Verein folgende maßgebliche Säulen im Fokus haben – nach denen wir uns richten und weitere Verbesserungen anstreben.

leitbild-fce-update-2

Unser Vorstand

Helmut Kockmann
1. Vorsitzender/Finanzen
helmut.kockmann@fcerheine.de
Heinz Hilgenberg
1. Vorsitzender/Finanzen
heinz.hilgenberg@fcerheine.de
Steffen Kleimann
Geschäftsführer
steffen.kleimann@fcerheine.de
Christian Lügermann
Marketing
christian.lügermann@fcerheine.de
Karlo Willers
Liegenschaften
karlo.willers@fcerheine.de
Sebastian Kockmann
Sportlicher Leiter
sebastian.kockmann@fcerheine.de
Ralf Stegemann
2. Kassierer
ralf.stegemann@fcerheine.de
Wolfgang Knüppels
Tennis
wolfgang.knüppels@fcerheine.de
Peter Pues
Jugend
peter.pues@fcerheine.de
Thorsten Pledl
Sozialwart
thorsten.pledl@fcerheine.de
Stephan Ripploh
Stellv. Geschäftsführer
stephan.ripploh@fcerheine.de
Georg Willers
Stellv. Marketing
georg.willers@fcerheine.de
Burkhard Fink
Stellv. Liegenschaften
burkhard.fink@fcerheine.de
Udo Santel
Sportlicher Leiter 2. – 4. Mannschaft
udo.santel@fcerheine.de
Jörg Nitschke
Stellv. Jugend
joerg.nitschke@fcerheine.de